Влияет ли онанизм на иммунитет? - Pojrati.ru

Влияет ли онанизм на иммунитет?

С тех пор, как COVID-19 был объявлен пандемией, многие из нас стали внимательнее относиться к своему здоровью. Все началось с увеличения частоты мытья рук и дезинфекции. Затем мы начали искать, какие продукты лучше всего поддерживают иммунитет и т. п.  Возможно, вы даже слышали о вещах, которые казались совершенно не связанными с функционированием иммунной системы, но на самом деле могли сыграть определенную роль. И одна из этих вещей — онанизм

Влияет ли онанизм на иммунитет?

Нет достаточных доказательств, чтобы подтвердить, действительно ли мастурбация влияет на иммунитет, но некоторые предварительные исследования показывают, что могут быть некоторые положительные эффекты.

Одно небольшое исследование 2004 года показало, что у мужчин было более высокое количество лейкоцитов после оргазма от мастурбации по сравнению с их количеством лейкоцитов до оргазма. Лейкоциты отвечают за обнаружение и уничтожение бактерий, вирусов, паразитов и т.д. в организме. «Эти данные демонстрируют, что компоненты врожденной иммунной системы активируются при сексуальном возбуждении и оргазме», — заявляют исследователи.

Тирни Лоренц, доктор философии и клинический психолог, изучающий сексуальное здоровье, говорит, что мастурбация, вероятно, действительно влияет на иммунитет, хотя это может не означать того, что думает большинство людей. «Когда людей спрашивают об иммунитете, они часто думают о предрасположенности к болезням, но на самом деле иммунная система делает много разных вещей. Иммунитет помогает вашему телу оправиться от ран, заживлять их и многое другое.

Когда дело доходит до сексуальной активности, включая мастурбацию, часть иммунной системы, которая в основном затрагивается у женщин, связана с репродукцией. «Чем больше кто-то занимается сексуальной активностью и мастурбацией, тем больше они будут посылать своему телу сообщение о том, что размножение является приоритетом, и тем больше иммунная система будет действовать таким образом, чтобы соответствовать этому приоритету», — объясняет Лоренц.

Исследования, посвященные мастурбации и работе иммунной системы, небольшие, но многообещающие. Хотя необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать однозначный вывод.