Вредны ли социальные сети для отношений? - Pojrati.ru

Вредны ли социальные сети для отношений?

Социальные сети, если их использовать умеренно, не обязательно вредны для отношений. Исследования показали, что использование соц. сетей может, как положительно, так и отрицательно влиять на отношения, в зависимости от того, как они используются. Например, социальные сети могут способствовать нездоровому сравнению и нереалистичным ожиданиям относительно того, какими должны быть отношения и пары могут тратить больше времени на создание «образа» того, кем они не являются, вместо того, чтобы сосредотачиваться на самих отношениях.

Негативное влияние на отношения:

1. Социальные сети могут создавать нереалистичные ожидания.

Хотя есть некоторые полезные ресурсы, которыми можно поделиться через социальные сети, в основном вы увидите тщательно отобранные и отфильтрованные фото, видео и сообщения, которые лишь подчеркивают нереалистичность того, что такое отношения.

Попытки соответствовать друг другу могут отвлечь вас и вашего партнера от отношений. Неизбежно, что реальная жизнь не будет похожа на бесконечные ролики с яркими моментами, которые мы видим в социальных сетях и это может привести к разочарованию в вас самих или в вашем партнере.

Вы можете начать ревновать к тому, как много кто-то пишет о своем партнере, и испытывать негодование по отношению к своему партнеру за то, что он не делает то же самое. Образ жизни, который вы просматриваете, может повлиять на то, насколько вы удовлетворены своими отношениями, потому что они кажутся лучше, чем то, что у вас есть.

2. Социальные сети могут привести к ревности.

Некоторые исследования связывают использование социальных сетей с повышенной ревностью. Исследования показывают, что если вы склонны к ревности, то  вы можете застрять в бесконечной слежке за действиями партнера. Люди могут расстраиваться, видя, что их партнер лайкает или комментирует посты других людей, вызывая опасения, что их партнер интересуется другими людьми (или, что еще хуже, уже изменяет).  А это в свою очередь приводит к ссорам и краху отношений.

4. Социальные сети могут сделать повседневную жизнь менее интересной.

Счастливые пары в отпуске могут вызвать чувство зависти, которое  мешает вам оценить, где вы находитесь в настоящий момент.  Социальные сети имеют тенденцию игнорировать суровые и приземленные стороны жизни пары. Работа по дому, компромиссы и близость во время проблем — маленькие триумфы для вашей пары. Просто помните: отпуск может сделать вас счастливым, но повседневные моменты приносят максимальное удовлетворение, ибо когда отношения заканчиваются, именно эти маленькие повседневные моменты вызывают самую глубокую ностальгию.

6. Социальные сети могут повлиять на наше психическое здоровье.

Несмотря на то, что социальные сети призваны способствовать установлению связи, многочисленные исследования связывают использование социальных сетей с одиночеством и низкой самооценкой. Одно исследование показало, что люди у которых ранее имелись проблемы с психикой,  могут быть более восприимчивыми к социальным сравнениям. Хотя эти проблемы и  индивидуальны, но все же.

7. Социальные сети могут привести к неуверенности в себе

Отфильтрованные и отредактированные изображения, которые вы видите во всех социальных сетях, могут вызвать неуверенность в вашем собственном теле. А это может повлиять на эмоциональную и физическую близость с партнером.

Положительные эффекты и преимущества:

1. Социальные сети помогают одиноким людям познакомиться друг с другом.

В цифровую эпоху, в которой мы живем, люди нередко встречаются в Интернете или через приложения для знакомств.  Опрос 2020 года показал, что 39%  пар сообщили о встрече со своим партнером в Интернете, по сравнению с 22% в 2018 году.

2. Социальные сети могут держать вас на связи с вашим партнером.

Будь то отправка забавного мема через Instagram или быстрый Snapchat, социальные сети — это простой способ для пар взаимодействовать в течение дня в веселой и непринужденной манере.

Это особенно полезно для пар, которые не живут вместе и для людей, состоящих в отношениях на расстоянии.

3. Вы можете узнать об отношениях от экспертов.

Есть множество аккаунтов, которые предлагают полезную информацию, чтобы помочь установить и поддерживать здоровую связь. «В социальных сетях есть много полезной информации от блоггеров по взаимоотношениям, психотерапевтов и многих других, которые подчеркивают, как улучшить ваши отношения.