Влияет ли сон на интимную жизнь? - Pojrati.ru

Влияет ли сон на интимную жизнь?

Что наука на самом деле говорит нам о преимуществах совместного или раздельного сна? Согласно нескольким исследованиям, когда сон измеряется объективно — особенно с помощью носимых на запястье устройств, называемых актиграфами, которые измеряют движение во время сна — люди обычно хуже спят с партнером.

Совместное использование кровати может быть особенно вредным для сна партнера по постели, если другой партнер храпит. Фактически, если вы спите с храпящим, вы можете обвинить своего партнера в 50% нарушений сна. Учитывая, что мужчины более склонны к храпу, чем женщины, это также может быть причиной того, что несколько исследований показали, что женский сон более нарушен, чем мужской, когда мужчины и женщины спят в одной постели. Недосыпание может повлиять не только на отношения, но так же может стать причиной ослабления физической связи и близости с партнером.

Чувство усталости — одно из наиболее часто используемых оправданий отказа от интима. Например, исследование сна и сексуальной активности женщин, проведенное в Мичиганском университете, показало, что когда женщины плохо спали, они сообщали о меньшем сексуальном желании и активности. А у мужчин, которым не давали спать хотя бы пять часов в течение восьми ночей подряд, уровень тестостерона снижался на 30-40%, что может иметь большое влияние на половое влечение.

Парам, которые хотят улучшить свою интимную жизнь, пора начать уделять первостепенное внимание сну.