Отношения: стандарты и ожидания - Pojrati.ru

Отношения: стандарты и ожидания

Наличие стандартов и границ — необходимая часть любых отношений, но где же грань между стандартами и нереалистичными ожиданиями?

Что такое стандарты

Стандарты — это то, как вы относитесь к себе, а ожидания — это то, как вы относитесь к другому человеку. Ожидания связаны с  другим человеком, а стандарты больше касаются познания себя и заботы о себе. Таким образом, разумные стандарты отражают ваши собственные ценности в отношениях.

Стандарты полезны, и когда мы сознательно выбираем партнеров, которые уже отражают наши ценности, нереалистичные ожидания вряд ли помешают. Выбрав кого-то, вы уже можете определить, соответствуют ли они вашим основным стандартам или нет. Лучше внимательно следить и определять, каковы их собственные стандарты и соответствуют ли они вашим.

Чем они отличаются от ожиданий

Ожидать, что партнер может прочитать ваши мысли — нереалистично. А также возлагать на вашего партнера необоснованные надежды на то, что он станет вашим клоном. Практически каждой паре приходится учиться управлять ожиданиями и идти на компромисс. Ожидание — питательная среда для разочарования и негодования, также, как и невысказанные обиды.

Ожидания неизбежны, поэтому важно понимать, какие из них основаны на действующих стандартах,  которые следует соблюдать, а какие просто нереалистичны. Теория  пяти языков любви, призвана напомнить парам, что они  два разных человека, которые могут подходить к  любви совершенно по-разному.