Любовь или влюбленность ? - Pojrati.ru

Любовь или влюбленность ?

Идеалы поп-культуры, часто навязывают такие понятия, как «любовь с первого взгляда», эти слова могут звучать романтично, но на самом деле эти слова концепции объединяют любовь и увлечение — два очень разных чувства, которые часто путают.

Что такое увлечение?

Увлечение — это чувство восхищения и привязанности к кому-то, часто даже не зная их. По словам психологов, несмотря на то, что оно часто кажется очень сильным, в основе его в большей степени лежит физическое влечение и воображаемая фантазия о том, кто этот человек .

Признаки увлечения:

  1. Вы постоянно думаете об этом человеке.
  2. У вас еще не было так много реальных встреч и разговоров друг с другом, но вы уже испытываете к нему сильные чувства.
  3. Вы чувствуете, что этот человек в основном идеален.
  4. Вы чувствуете, что этот человек идеально вам подходит.
  5. Вы чувствуете смутную «одержимость» этим человеком.
  6. Этот человек вас очень привлекает физически, и иногда это может отвлекать вас от изучения других его сторон.
  7. Вы не так хорошо знаете человека на личном уровне.
  8. Большая часть того, что вы знаете о человеке, поверхностно, основано на внешности или на его поведении.
  9. Большая часть того, что вы знаете об этом человеке, — это то же самое, что может знать о нем любой знакомый.
  10. Вы фантазируете об этом человеке, хотя еще не знаете его на личном уровне.
  11. Вы чувствуете небольшое разочарование, когда человек не оправдывает ваши ожидания.
  12. Вы игнорируете первые признаки несовместимости, которые идут вразрез с вашими фантазиями.
  13. Вы очень озабочены тем, чтобы произвести на этого человека впечатление и позволить ему увидеть вас в лучшем свете.
  14. Вы в восторге от мысли о том, что вы «имеете» этого человека или вас «выбрали».
  15. У вас очень быстро формируются сильные чувства к этому человеку — почти как если бы вы узнали об этом мгновенно.
  16. Все движется очень быстро, и вы достигаете (или хотите достичь) пика в отношениях как можно быстрее.

Увлечение против любви

В то время как увлечение, как правило, происходит очень быстро и включает в себя сильное влечение. Любовь — это гораздо более глубокий опыт познания кого-то. Это требует некоторых знаний о человеке и способности любить, несмотря на то, что их любимый человек несовершенен. Любовь — это не корыстолюбие, а готовность жертвовать и всегда идти на компромисс.

Превращается ли увлечение в любовь?

Увлечение не всегда превращается в любовь — иногда оно остается таким до тех пор, пока отношения не подходят к концу, либо потому, что объект увлечения не соответствует фантазии, или он не отвечает взаимностью на чувства. Тем не менее, увлечение иногда может превратиться в любовь.

Увлечение может превратиться в любовь, если вы способны принять разочарование и готовы отдавать, а не думать только о себе, Увлечение — это корысть, потому что вы чувствуете себя хорошо, фантазируя о человеке, но реальность такова, что этот человек, которого вы считаете идеальным, вероятно, не идеален. Если вы способны отдавать, жертвовать и идти на компромисс с человеком, которым вы увлечены, то да, это, безусловно, может превратиться в любовь ».

Как долго длится увлечение в отношениях?

Увлечение обычно возникает сразу после первой встречи. Но на самом деле нет определенного количества времени, которое длится в каждых отношениях. Увлечение наиболее отчетливо проявляется в «фазе медового месяца» отношений, которая длится несколько недель для одних пар и несколько месяцев или даже лет для других.

Увлечение — это плохо?

По словам психологов, увлечение — не обязательно плохо. Просто нужно узнать кого-то более близко, чтобы это переросло в любовь. Но иногда увлечение может быть очень вредным для здоровья. Когда вы увлечены, это, вероятно, означает, что вам действительно нравится их внешний вид и вы чувствует сильное физическое влечение к ним. Важно иметь физическое влечение к кому-то, чтобы развивать романтические отношения», — говорит она. Но если увлечение становится одержимостью нереалистичными ожиданиями и требованиями совершенства, да, это становится плохо.

Итоги

Увлечение может быть нормальным явлением на ранних этапах знакомства с кем-то или в новых отношений. Это очень сильное ощущение, поэтому многие люди путают влечение с любовью.

Просто не торопитесь, по-настоящему инвестируйте в знакомство с человеком, с которым вы встречаетесь, — недостатки и все такое, — и, возможно, дождитесь, пока розовые очки не снимутся, прежде чем принимать какие-либо важные решения.