Как сказать детям о разводе - Pojrati.ru

Как сказать детям о разводе

Развод может быть достаточно тяжелым для пары, но как именно вы сообщить эту новость своим детям, не беспокоясь о том, что вы причиняете им длительный эмоциональный ущерб?

1. Попробуйте согласовать рассказ со своим партнером

Очевидно, намного сложнее, если вы не разговариваете друг с другом, но там, где это возможно, стоит попытаться подготовить то, что вы будете (и не будете) говорить со своим партнером. Совместная история, которая не обвиняет, а лишь излагает некоторые факты, является идеальной.  Даже если вы злитесь, постарайся не вовлекать детей в свои отношения — вы бы не стали этого делать, если бы остались вместе, поэтому постарайтесь не делать этого, когда расстанетесь. Уберечь их от этого важно. Это не для того, чтобы лгать им или хранить секреты, а для того, чтобы сказать: «Это между мной и папой, и мы разбираемся с этим».

2. Расскажите им, что они должны знать

Скажите своим детям, что вы все еще семья, но вы — семья, которая изменилась и действует по-другому. Что они хотят услышать, так это то, как будет выглядеть их жизнь, и что она не перевернется с ног на голову таким образом, что они будут чувствовать тревогу. Они захотят знать, каким будет их распорядок, как часто они будут видеться с другим родителем, собираются ли они переехать, как будет выглядеть квартира? Если им придется сменить школу, куда они пойдут? У них будут такие же друзья? Это законные вопросы, на которые им нужны ответы .

3. Не переживайте по мелочам

Когда люди расходятся, внезапно проявляются любые различия в воспитании детей, и часто люди совсем не довольны стилем или методом воспитания своих бывших партнеров. Когда вы действительно злитесь из-за того, что вашего ребенка накормили пиццей, дали посмотреть фильм, который ему не следовало смотреть, или лег спать в 9 вместо 8, на самом деле речь идет о том, чтобы сдержать обиду и поддерживать связь в некоторых не очень приятных ситуациях. Не стоит зацикливаться на таких моментах и ссориться с бывшим супругом

 

4. Не заставляйте ребенка чувствовать себя виноватым

Внезапная необходимость разделять родительские обязанности может стать одной из самых болезненных вещей при разводе, но не поддавайтесь соблазну использовать контакт с детьми как оружие против вашего бывшего партнера. Важно, чтобы дети чувствовали себя в достаточно уверенно, чтобы они могли пойти и увидеть своего второго родителя, не чувствуя, что они подводят вас или что вы каким-то образом потерпите крах, когда их нет рядом».

5. Старайтесь не критиковать бывшего

У детей недостаточно опыта в мире, чтобы понять, что вы говорите, и правда иногда может быть чем-то вроде грубого инструмента, поэтому важно контролировать все, что вы говорите. Если вы сможете сделать это, не критикуя своего бывшего партнера, от этого выиграют все. Никто не говорит, что  вы не имеете права на свои вполне законные чувства по поводу того, что с вами произошло. Но постарайтесь не допустить, чтобы это вылилось в воспитание ваших детей, потому что это отдельная вещь.

6. Не пытайтесь заставить детей встать «на вашу сторону»

Если у вас есть друзья, сеть поддержки, то вам не нужно, чтобы ваши дети были на вашей стороне… это не их работа. Вам нужно, чтобы ваши дети были детьми и были свободными от того, чтобы им не приходилось принимать решения о том, кто прав, а кто виноват.

7. Сообщите школе

Ваши дети могут чувствовать себя несчастными, неспособными сконцентрироваться на уроке или уклоняться от домашней работы, они могут быть не в состоянии объяснить кому-либо, почему. Вам, как ответственному родителю, нужно предупредить учителей, что в вашей семье временные трудности и они могут повлиять на учебу ваших детей. Попросите учителе понять детей и попробовать им помочь.

8. Расстраиваться — это нормально, но верьте, что все будет хорошо

Когда вы находитесь на грани самых непреодолимых чувств, вы должны быть вместе с детьми, чтобы не только пройти очень сложный судебный процесс, но и управлять ожиданиями своих детей в отношении развода. Нельзя винить себя во всем и думать, что вы сделал это неправильно. Но развод — это не только конец, это начало чего-то. Многие люди, которые пережили развод, через несколько лет они счастливее, чем были раньше.