Как избавиться от черезмерной стеснительности - Pojrati.ru

Как избавиться от черезмерной стеснительности

Чувство стыда может причинить много страданий, но многие из нас носят его с собой годами.

Комик Грейс Кэмпбелл исследует стыд, с которым она выросла, в своей новой книге «Удивительный позор», вызванный чувством стыда из-за секса, неприятием и ревнивыми наклонностями к своему психическому здоровью. Она и психотерапевт Габриель Рифкинд поделились своим лучшим советом, как избавиться от стыда..

1. Признайте это

«Это, наверное, одна из наименее обсуждаемых, но, тем не менее, одна из самых сильных эмоций», — говорит Габриель Риффкинд. Это похоже на непреодолимое чувство ощущения себя недостойным. Можно почти сказать, что наше тело краснеет от стыда. Мы сделали то, чего не должны были делать, и мы чувствуем смесь сожаления, потребность прикрыть, спрятаться.

Это становится таким секретным, слишком постыдным, чтобы говорить о нем. И что же мы тогда делаем? Мы погружаемся глубоко в себя, и это может привести к паническим атакам и даже суицидальным мыслям ».

2. Оставьте свой «позор» вне поля зрения

«Измените стыд на поиск способов общения, разговаривая с друзьями, семьей и близкими», — говорит Габриель. , это часть того, кто вы есть, а это не унизительно ».

«Когда мы росли, нам навязывали много стыда», — добавляет Грейс Кэмпбелл. «Например, когда я была совсем маленьким ребенком, я начала мастурбировать, и мне было так стыдно за это, потому что никто не сказал мне, что это нормально для девушки. Ни один человек, пока мне не исполнилось 21 год, и не узаконил то, что я делал сам. Стыд может заставить вас чувствовать себя нелюбимым или неудачником и мне было так стыдно, что меня могут отвергнуть, в частности мужчины и что никто никогда не полюбит меня. Если вы не готовы говорить о стыде или не знаете, как это сделать, обратитесь к терапевту», — советует Габриель.

3. Подружитесь с этими эмоциями.

«Если вы сможете найти иронию, юмор и подружиться с этими эмоциями, они больше не будут такими пугающими и тревожными. Таким образом, стыд может стать нормальной частью жизни и тем, что нам больше не нужно скрывать.