Болезненный оргазм и его причины - Pojrati.ru

Болезненный оргазм и его причины

Если вы когда-либо были близки к кульминации и вместо пика наслаждений испытали острую или тянущую боль — возможно, вы испытали дизоргазм. Это состояние, также известное как болезненный оргазм, может вызывать беспокойство (сигнализировать о тревоге и беспокойстве по поводу того, откуда исходит эта боль, что ее вызвало или как долго она продлится) Фактически, это может быть сигнал вашего тела о том, что есть проблема с тазовым дном, и вам обязательно нужно пройти обследование.

Что такое дизоргазмия?

Дизоргазмия — это медицинский термин, обозначающий боль во время или после оргазма, обычно в животе. «Обычно это результат сокращения или спазма мышц, который затрагивает мышцы тазового дна или матки», — отмечает Феличе Герш, доктор медицины, акушер-гинеколог

Чтобы понять механизмы здесь, полезно уточнить, что такое оргазм по своей сути: нейрофизиологическая кульминация, заканчивающаяся непроизвольным мышечным спазмом. Но почему возникает боль? Если мышцы таза, которые сокращаются во время оргазма, после него полностью не расслабляются, это может привести к боли и стеснению. Болезненные оргазмы могут быть обычным явлением для взрослых, независимо от их возраста или половой анатомии.

На что могут быть похожи болезненные оргазмы

Дизоргазмия может ощущаться как мышечный спазм в брюшной полости (похожий на тот, который возникает при менструальных спазмах) или как странное тянущее ощущение глубоко внутри тазового дна. Сама боль может варьироваться от легкой до сильной, а начало и продолжительность боли также могут сильно различаться. Все эти переменные могут затруднить выявление дизоргазмии.

Болезненные оргазмы против болезненного секса

В более широком медицинском сообществе болезненный оргазм часто относят к более широкой категории «боли при половом акте», но на самом деле это разные переживания.

«Эти два состояния частично совпадают, но важно понимать, что болезненный половой акт — это не то же самое, что болезненный оргазм», — говорят эксперты.

Чтобы проверить эту теорию, постарайтесь заметить, возникает ли ваша боль во время мастурбации и достижения кульминации самостоятельно, или же ваша боль возникает чаще во время или после полового акта с партнером.

Что вызывает болезненные оргазмы

Существует широкий спектр потенциальных причин дизоргазмии, как физических, так и эмоциональных, и иногда оба фактора могут иметь значение:

1. Дисфункция тазового дна

Безусловно, наиболее частой причиной дизоргазмии у людей является дисфункция тазового дна. Думайте о мышцах тазового дна как о корзине, которая поддерживает ваши брюшные органы органы. Если эти мышцы слишком короткие и напряженные, а затем ваш оргазм вызывает сокращение, которое многократно растягивает эти мышцы, это может вызвать боль. В таких случаях обратитесь к доктору и он непременно что-то вам подберет.

2. Эндометриоз

При эндометриозе ткань матки (эндометрий) может начать расти за пределами матки, вызывая накопление рубцовой ткани в тазу и вокруг него, что может быть невероятно болезненным во время секса или оргазма.

3. Аденомиоз

Как и эндометриоз, аденомиоз — это проблема слизистой оболочки матки. Хотя эти два состояния имеют схожие симптомы (судороги, боль в области таза, давление в спине, обильные месячные), есть одно важное различие. Ткань матки при аденомиозе накапливается внутри стенок матки, становится толще с каждым менструальным циклом и может в конечном итоге прорваться через стенку мышц матки. Поскольку это состояние может привести к увеличению матки, ваш живот может быть более нежным и чувствительным к давлению, что приводит к боли при оргазме или сексе.

4. Воспалительные заболевания органов малого таза

Воспалительное заболевание тазовых органов (ВЗОМТ) — это инфекция репродуктивных органов, обычно вызываемая инфекцией, передающейся половым путем (ИППП) или другой инфекцией, которая перешла из влагалища в матку или далее в маточные трубы или яичники. Симптомы могут включать боль в области таза при мочеиспускании или половом акте, кровотечение во время секса, а также повышение температуры тела и изменение выделений.

5. Миома матки

Миома — это доброкачественные опухоли, которые растут в стенке матки. Хотя они почти всегда доброкачественные и могут не вызывать симптомов, некоторые более крупные миомы могут вызвать увеличение самой матки, что может вызвать сильную боль. Продолжительные или обильные менструации, боль в спине или тазу, а также давление в животе, особенно во время проникновения, являются общими симптомами. Увеличенная матка также может оказывать давление на мышцы тазового дна, вызывая боль во время оргазма.

6. Кисты яичников

Кисты яичников — это мешочки, заполненные жидкостью, которые могут появляться в яичниках каждый месяц после овуляции. Они имеют тенденцию формироваться, а затем исчезать, но в некоторых случаях они могут оставаться на месте какое-то время, увеличиваться в размерах или даже лопаться. Вы можете чувствовать боль при проникновении во время секса или боль при оргазме в большей степени на одной стороне тела, чем на другой, поскольку кисты, как правило, локализуются в большей степени на одном яичнике (левом или правом).

7. Цистит

Цистит, который часто ошибочно принимают за инфекцию мочевыводящих путей (ИМП), является хроническим заболеванием мочевого пузыря, также известным. Это может вызвать частые позывы к мочеиспусканию, боль или давление в области таза, а также сильный дискомфорт во время секса или оргазма из-за раздраженного, воспаленного мочевого пузыря.

8. Болезнь Крона

Тип воспалительного заболевания кишечника (ВЗК), болезнь Крона, характеризуется воспалением различных участков пищеварительного тракта, что приводит к серьезной тазовой боли, а также тяжелой диарее, усталости, потере веса и появлению крови в стуле. Это воспаление может привести к сильной болезненности в животе, и поэтому, по крайней мере, секс и оргазмы могут быть не такими приятными, как хочется.

12. Эмоциональные и психологические причины

Не упускайте из виду историю эмоционального или сексуального насилия как причины вашей боли: связь между разумом и телом очень сильна, и предыдущий опыт эмоциональной боли или травмы, иногда может вызвать данную проблему.

Что с этим делать

Хотя может показаться, что с этого момента вы будете получать менее удовлетворительные или болезненные оргазмы, знайте, что дизоргазмия — это не та болезнь, которая не поддается лечению.

1. Во-первых, исключите первопричины

Начните с посещения с вашим лечащим врачом или акушером-гинекологом, чтобы исключить какие-либо условия, которые могли возникнуть, такие как, эндометриоз, СРК, ВЗК, ИЦ, миома матки или кисты яичников, или проверить лечение состояний, которые уже были диагностированы.

2. Займитесь физиотерапией тазового дна

Постарайтесь найти практикующего, который прошел повышенную подготовку в области здоровья тазового дна и понимает, как сделать секс более комфортным для вас. Но точные используемые методы и инструменты могут зависеть от двух факторов: от того, какой тип боли вы испытываете и когда она возникает.

3. Поговорите с сексопатологом

Если у вас есть подозрение, что ваша боль может быть вызвана даже частично эмоциональным или сексуальным насилием, не стесняйтесь обратиться к сексопатологу, который поможет вам вылечиться.

Даже такая, казалось бы, незначительная вещь, как воспитание в семье с отрицательным взглядами на половым актом, может означать, что вы цепляетесь за внутренний стыд, связанный с сексом, и это может мешать вам расслабиться. Это эмоциональное состояние может выражаться в напряжении или стеснении мышц таза во время секса. «

4. Рассмотрите варианты лекарств

Пока вы ищете ответы на основную причину своей боли, нет ничего страшного в том, чтобы принимать обезболивающие препараты.