Психика подростков: как родители могут помочь - Pojrati.ru

Психика подростков: как родители могут помочь

Примерно каждый десятый ребенок страдает психическим заболеванием, и 75 процентов проблем с психическим здоровьем начинаются до того, как ребенку исполнится 18 лет.

Как лучше всего вы можете помочь своему ребенку?

Доверяй своим инстинктам

Если ваш ребенок постоянно испытывает трудности — например, если вы видите устойчивые изменения в его режимах сна или питания или если он кажется расстроенным в течение длительного периода времени, — важно отнестись к этому серьезно. Родители часто инстинктивно знают, когда их ребенок что-то переживает, поэтому доверяйте своему инстинкту.

Открытое общение

Если ваш ребенок испытывает трудности, поговорите с ним об этом. Может быть это и сложно начать разговор о психическом здоровье, но это важный первый шаг.

Слушай своего ребенка

Старайтесь слушать не один раз, а постоянно. Родители склонны предполагать, что они знают, что не так и что делать, и переходят в режим исправления, но иногда это может «сломать» вашего ребенка. Убедитесь, что они знают, что вы на их стороне и поможете им пройти через это и напомните им, что вы их любите и гордитесь ими.

Ищите поддержку

Если вы считаете, что вашему ребенку нужна дополнительная поддержка, поговорите со своим психологом для получения конкретных советов и поддержки. Будьте в курсе о симптомах, но также и о том, как получить помощь, чтобы вы могли помочь своему ребенку понять, что происходит.

Следите за собой

Не забывайте также заботиться о себе. Родителям очень трудно видеть, как их дети переживают трудные времена, и это может иметь огромное влияние на всю семью. Узнайте, существуют ли группы поддержки родителей. Обращайте внимание на то, как вы себя чувствуете, обращайтесь за помощью, если что-то слишком сложно.