8 способов повысить самооценку и уверенность дочери - Pojrati.ru

8 способов повысить самооценку и уверенность дочери

Многие дети испытывают трудности с уверенностью и самооценкой, девочки особенно подвержены этому риску. Исследования показывают, что девочки с низкой самооценкой, с большей вероятностью могут причинить себе вред при стрессе или депрессии или у них могут развиться расстройства пищевого поведения. И в большой группе риска находятся девочки от 10 до 16 лет.

1. Развивайте ее интерес

Определите интересы вашей дочери и помогите ей преуспеть в этом. Развитие нового навыка может помочь вашей дочери стать более уверенной, а так же поможет почувствовать себя способной и уникальной.

2. Позвольте ей создать свой собственный стиль.

Позвольте вашей дочери иметь свой неповторимый стиль в ее прическе и одежде; это может развить основу для самооценки и уверенности. Обретение индивидуальности во внешности может принести пользу для нее. Помните, волосы можно отрастить , и прическа изменится; и это нормально, если они не соответствуют вашим представлениям. Позвольте ей быть личностью.

3. Выражайте свою любовь.

Чаще повторяйте вашей дочери, что ваша любовь независимо от ее выбора или уровня успеха, дайте ей понять, что она всегда будет любима.

4. Запишите ее на занятия по командным видам спорта.

Исследования показали, что командные виды спорта повышают уверенность девочек. Спорт — отличный способ развить социальные навыки, завести друзей и приобрести успехи в командных работах.

5. Будьте ярким примером.

Вы можете этого не осознавать, но ваша дочь часто ставит вас в пример. Если она видит, что мать негативно относиться к ней, это может стать началом многих проблем в будущем.

6. Хвалите усилия, а не только успехи.

Успех возможен не всегда. Найдите минутку, чтобы отметить усилия вашей дочери. Непродуктивно критиковать или задаваться вопросом, как они могли бы добиться большего, если бы ваш ребенок делал все, что мог. Если вы спросите, почему она думает, что получила четверку + вместо пятерки, когда вы увидели, насколько усердно она училась, это может разрушить ее уверенность.

7. Учите упорству

Способность направлять свою жизнь и влиять на нее — основа уверенности в себе. Когда вы научите свою дочь быть напористой, ее будут меньше волновать окружающие.

8. Принимайте все новое

Поощряйте свою дочь пробовать что-то новое каждый год. Новое занятие, хобби или внеклассное занятие могут быть немного пугающими, но поможет ей ​​в преодолении страха и возможно повысит ее самооценку и уверенность в себе.

Вывод.

Вы играете важную роль в укреплении уверенности и самооценки дочери; серьезно отнеситесь к этой ответственности. Если ваша дочь демонстрирует проблемы с самооценкой и уверенностью, которые влияют на ее социализацию со сверстниками, обратитесь за профессиональной помощью к психологу.