5 советов, как научить ребенка сочувствию - Pojrati.ru

5 советов, как научить ребенка сочувствию

Сочувствие — это способность по-настоящему проявлять сострадание, понимать опыт другого человека и ставить себя на чужом месте. Способность проявлять сочувствие — это жизненный навык, которому можно научить в любом возрасте и результаты очень полезны. Например, чуткие дети реже издеваются над другими. Исследования показывают, что лидеры, которые слушают и пытаются понять эмоции своих сотрудников, более успешны. Кроме того, отсутствие эмоционального интеллекта может ограничить ваш успех на рабочем месте.

Родители играют огромную роль в обучении сочувствию

Есть много способов, которыми родители могут поощрять чуткое поведение своих детей. Роль родителей — первого образца для подражания ребенка — состоит в том, чтобы поощрять сочувствие дома, в школе и в обществе посредством небольших ежедневных добрых поступков и создания культуры сострадания. Осознающий себя и уважительный ребенок — это то, что нужно обществу. Умение управлять эмоциями, мирно разрешать конфликты, находить ответственных друзей и принимать решения приносит пользу всем. Как самый важный образец для подражания в жизни ребенка, родители могут стремиться моделировать эмоциональный интеллект дома. Обучение сочувствию должно включать не только воспитание в обществе, но и индивидуальное обучение детей. Помогите вашему ребенку лучше понять, как выглядит доброе и чуткое поведение:

  1. Используйте возможности обучения. Когда вы становитесь свидетелем ситуации, в которой кто-то переживает эмоциональный опыт, должным образом, уважительно обращайте на это внимание. Это может быть во время или после инцидента, но вовлеките вашего ребенка в разговоры о переживаниях другого человека. Например:  «Как вы думаете, что происходит в жизни вашей подруги? Что вы заметили в ее реакции на ситуацию?»
  2. Сами проявляйте доброту. Проявите внимание и бросайте все дела, когда ребенок что-то хочет вам сказать. Слушайте внимательно. Не перебивайте. Повторите то, что вы услышали, чтобы убедиться, что вы поняли суть сообщения. Выслушайте точку зрения своего ребенка .
  3. Укажите на грубое или неуважительное поведение. Возможно, ваш ребенок бесчувственно отнесся к бабушке. Поговорите о поведении вашего ребенка и попросите его объяснить, что его заставило так себя повести. по отношению к другим. Спросите ребенка:  «Как вы думаете, что она чувствует, когда вы ее поправляете? Что вы хотели сделать?»
  4. Образец сострадания. Выносить мусор, когда у кого-то есть встреча, и когда у него мало времени, словесно заявляя, что вы понимаете, что сейчас все должно быть сложно, а небольшие добрые поступки будут способствовать развитию сочувствия. Ваши дети смотрят на вас. Это то, как вы хотели бы, чтобы вас запомнили. Если нет, работайте над саморегулированием и контролем над импульсами. Цель не в том, чтобы быть идеальным. Напротив, он должен показать, что каждый может использовать самоконтроль и самостоятельную работу.
  5. Не проповедуй. Никто не может сохранять намерение, когда ему поучивают: Помогите детям взглянуть на ситуацию или точку зрения другого человека. Диктовка, что они должны быть умными и заботливыми, может иметь противоположный эффект. Помогите своему ребенку стать на место сверстника. Задавайте ей вопросы, чтобы помочь ей задуматься о душевном состоянии других. «Что чувствуют другие люди? Какова была реакция на ваше поведение? Что выражения лиц других людей говорили вам об их чувствах?»