4 признака психических проблем у детей - Pojrati.ru

4 признака психических проблем у детей

Не существует универсального диагноза и если родители также испытывают тревогу или депрессию, это может еще больше затруднить определение чувств детей. В целом, однако, есть некоторые общие признаки того, что дети плохо справляются и что родители определенно должны знать, что есть способы помочь своим детям в эти трудные времена. 

Некоторые из признаков, которые могут проявлять дети и которые могут указывать на наличие у них проблем с психическим здоровьем, включают: 

  1. Изменение сна: обратите внимание на то, как спят ваш ребенок. Обратите внимание, если он не спит всю ночь или с трудом засыпает.
  2. Жалобы на физическое состояние: ребенок, страдающий проблемами психики, на самом деле могут жаловаться и на физические симптомы, такие как боль в голове или животе. 
  3. Изменения в питании: внезапная потеря аппетита или другие неожиданные изменения в привычках питания также могут указывать на то, что ребенок борется с трудностями. 
  4. Перепады настроения: если у ребенка начинаются поведенческие или эмоциональные всплески, он легко расстраивается или срывается из-за незначительных ситуаций,  то в этом не всегда следует винить только возраст, гормоны или пол. Это может быть призыв о помощи.

 Если у детей появляются какие-либо из этих признаков, то родители могут:

  • Обсудите это: ведите открытые и честные беседы с ребенком, чтобы попытаться выяснить, что его расстраивает, будь то школа, дом, друзья и т. д. Не забывайте сохранять спокойствие и спрашивайте, чем вы, как родитель можете помочь.
  • Положитесь на школу: спросите, есть ли в школе детский психолог, который поможет научить ребенка методам преодоления трудностей.
  • Спросите профессионала: если проблемы, с которыми ребенок сталкивается, длятся более 2-3 недель, обратитесь за профессиональной помощью, чтобы дети могли освоить навыки, которые могут принести пользу их психическому здоровью сейчас и во взрослой жизни.