8 типов любви - Pojrati.ru

8 типов любви

Любовь, которую вы испытываете к другу, члену семьи или любимому человеку — это совершенно разные вещи. На самом деле существует так много вариантов, которые делают «любовь» тем, чем она является. Исследования определили два основных типа межличностной любви: страстная любовь (которую мы называем романтической любовью, включающей в себя влечение и сексуальное желание) и привязанность (также известная как сострадательная любовь, которая может быть между родителями и детьми, между друзьями и т.п.). Вот почему греки придумали восемь разных слов для обозначения многих типов любви, которые мы обычно испытываем на протяжении всей жизни.

1. Эрос (страстная любовь)

Эрос — это романтика, страсть и влечение. Она описывает опьяняющие и волнующие эмоции, которые могут вызвать начальные этапы отношения. Отношения часто начинаются со страсти, включая увлечение. Это в основном элемент слияния, созданный для того, чтобы сблизить людей. Сексуальный интерес или страсть не всегда перерастают в длительную любовь. Наслаждайтесь обществом друг друга и влечением, которое вы испытываете, пока это свежо и ново. Со временем этот тип любви часто переходит в другой или просто угасает.

2. Прагма (непреходящая любовь)

Прагма иногда переводится как практическая любовь , имея в виду любовь, основанную на долге, приверженности и практичности. Хотя она может  относиться к типу любви, которая расцветает в браке по расчету, это также любовь, которую вы видите в давних и партнерских отношениях. Например, когда вы видите пожилую пару, которая была вместе десятилетиями.  Психологи добавляют, что эрос может перерасти в прагму.

3. Людус (игривая любовь)

Людус очень кокетливая и веселая, без нюансов, которая идет с эросом или прагмой. Ее можно увидеть на самых ранних стадиях отношений, когда два человека флиртуют, ухаживают друг за другом и влюбляются. Она часто связана со смехом, поддразниванием и головокружением.

Помните, что все ваши увлечения не должны становиться серьезными или превращаться в полноценные отношения. Иногда просто наслаждайтесь флиртом и игрой.

4. Агапе (вселенская любовь)

Агапэ — это бескорыстная любовь, подобная той, которую вы можете ассоциировать со святыми фигурами, такими как Мать Терез. Психологи описывает эту любовь как сострадательную любовь ко всем, также известную как всеобщая любящая доброта. Это любовь, которую вы проявляете сознательно, не ожидая ничего взамен. Она похожа на то, что мы иногда называем безусловной любовью.

5. Филиа (глубокая дружба)

Филия — это любовь, которая развивается из продолжительной дружбы. Вы чувствуете себя очень близкими к тем, к кому у вас есть филия и можете доверять им. Часто потеря или разрыв дружбы так же болезненны и трудны, как потеря романтических отношений».

6. Филаутия (самолюбие)

Эта любовь и сострадание к себе. Это может показаться очевидным, но наши отношения с самими собой очень важны и да, их нужно развивать. Филаутия важна для нашей уверенности и самоуважения, а также влияет на то, как мы взаимодействуем с миром. Побалуйте себя любимыми занятиями по уходу за собой, создайте ритуал любви к себе, что заставляет вас чувствовать себя хорошо, сделайте это!

7. Сторге (семейная любовь)

Сторге — это любовь, разделяемая между членами семьи (обычно ближайшими родственниками), а иногда и близкими друзьями семьи или друзьями из детства. Она отличается от филии тем, что подкреплена кровью и ранними воспоминаниями. Сторге сострадателена, защищает и глубоко укоренена в памяти. Работайте над укреплением ваших отношений с членами семьи и прощайте  прошлые обиды.

8. Мания (навязчивая любовь)

Хотя некоторые могут возразить, что на самом деле это не «любовь», у греков действительно было слово, обозначающее «навязчивую» любовь, и это мания . Это то, что мы назвали бы токсичными или созависимыми отношениями, когда наблюдается некоторый дисбаланс привязанности, из-за которого один человек становится чрезмерно привязанным.

Важно отметить, что вы можете почувствовать сочетание разных видов любви к разным людям. Вот некоторые распространенные комбо:

  • Эрос и прагма
  • Людус и эрос
  • Филиа и агапе
  • Филаутия и агапе
  • Мания и эрос

Независимо от того, кого и как вы любите, дарить и получать любовь — одна из величайших радостей жизни и понимание того, что мы чувствуем к людям в нашей жизни, может помочь нам сделать наши отношения максимально полноценными.