5 признаков проблем с общением в отношениях - Pojrati.ru

5 признаков проблем с общением в отношениях

Любовные отношения прекрасны, когда все идет гладко, но когда начинаются неприятности, наши часто нездоровые методы общения могут нанести еще больший вред.

Если общение не ваша сильная сторона, не волнуйтесь. Ниже приведены 5 признаков, которые помогут вам повысить свою коммуникабельность и обогатить отношения.

Рассматривая признаки, старайтесь не осуждать себя или своего партнера. Чем более объективным вы станете, тем полезнее будет ваше понимание. Фактически, вы можете делать заметки во время чтения, если вы или ваш партнер — придерживаетесь какой-либо из этих привычек. Просто отметьте серьезность проблемы по шкале от 1 до 10. Помните: цель состоит в том, чтобы повысить вашу осведомленность в позитивном ключе, поэтому наденьте свою «шляпу исследователя отношений» и получайте удовольствие!

1. Победа любой ценой

Если вы обнаружите, что вы или ваш партнер сосредоточен только на победе — добиваться своего или всегда быть правым в спорах, то вы на ложном пути. Здоровое общение основано на сотрудничестве и взаимовыгодном подходе, в котором учитываются точки зрения обоих сторон.

Бесполезно: ты так иррациональны; твое мнение просто неверно.

Полезно: твоя точка зрения отличается от моей. Я хотел бы узнать больше о твоих мыслях, чтобы лучше тебя понять.

2. Обвинение

Когда один или оба партнера приобретают привычку обвинять, общение и отношения — ухудшаются. Вместо того, чтобы обвинять или стыдить партнера, сосредоточьтесь на самой природе проблемы, а не на нападении на человека, совершившего ошибку.

Бесполезно: наши счета снова просрочены; если бы ты был умнее, ты бы получил лучшую работу, и мы бы не оказались в такой ситуации.

Полезно: мы немного отстаем по счетам. Давай сядем в эти выходные, чтобы разработать бюджет и план выплат. Я знаю, что с помощью небольшой командной работы мы сможем взять наши финансы под контроль.

3. Перебивать

Прерывание отправляет сообщение о том, что сообщение другого человека неважно или неверно. Если модели прерывания носят хронический характер (или становятся таковыми), возникают разочарование и негодование.

Верно, что внимательное слушание предполагает замедление, чтобы действительно услышать то, что говорит другой человек, не вмешиваясь в свое мнение. Фактически, прерыватели обычно очень плохие слушатели; вместо того, чтобы слушать, их собственный внутренний диалог, который извергается как прерывание, является доказательством того, что их внимание сосредоточено на себе, а не на других.

Бесполезно: стоп! То, что вы говорите, абсолютно неверно! Позвольте мне рассказать вам, как это бывает.

Полезно: я полностью выслушал то, что вы сказали. Есть ли еще что-нибудь? Я хочу убедиться, что вы закончили, прежде чем поделиться некоторыми мыслями.

4. ссоры превращающиеся в драки

Драка создает атмосферу войны, в которой процветают гнев и негодование; ссоры редко заканчиваются положительным решением. Старайтесь не доходить до рукоприкладства. Выйдите на улицу дайте себе время, чтобы «остыть»

Бесполезно: ты всегда чего-то хочешь. Если это не новая машина или твое последнее хобби, ты хочешь куда-то отправиться в поездку. Теперь ты хочешь переделать еще и задний двор. Тебе будет достаточно когда-нибудь?

Полезно: я немного нервничаю из-за переделки заднего двора прямо сейчас. Я посмотрел на наш бюджет, и в этом году будет нелегко. Что ты думаешь насчет того, чтобы отложить до следующей весны? Мы можем откладывать деньги и сделать это правильно.

5. Нерешенные проблемы

Если один или оба партнера накапливают проблемы, вместо того чтобы решать их как можно скорее, назреваются ссоры и недопонимания. Некоторые люди держатся за проблемы, чтобы использовать их в качестве оружия в более поздних аргументах; и даже когда другой партнер пытается решить проблемы, пассивно-агрессивный человек часто предпочитает поддерживать запасы. Другие разделяют проблемы на части в надежде, что они исчезнут.

Бесполезно: я не собираюсь прощать. Меня не волнует, извинился ты или нет. Я хочу, чтобы вы жалел о том, что ты сделал, до конца своей жизни.

Полезно: мне больно, и я чувствую, что нам нужно добраться до сути того, что произошло. Я боюсь, что ты снова можете причинить мне такую ​​же боль; Для меня важно, чтобы ты действительно отвечал за то, что делаешь. Я думаю, что обретение ясности и понимания принесет нам обоим пользу. Затем мы можем начать все заново.