4 признака токсичных отношений - Pojrati.ru

4 признака токсичных отношений

Токсичные отношения не всегда начинаются так быстро, это обычно множество основных проблем, которые накапливаются и нарастают до тех пор, пока одна или обе стороны не начинают чувствовать себя пойманными, контролируемыми или истощенными. Это не значит, что вы должны отмахнуться от них: в данный момент это может быть сложно, но обобщение всех этих проблем может помочь вам посмотреть на свои отношения свежим взглядом и определить, действительно ли они здоровы. Ниже четыре общих, но неуловимых признака токсичных отношений. Это, конечно, не исчерпывающе, но вот некоторые из сигналов, на которые следует обратить внимание:

1. «Ты такой чувствительный»

Это яркий пример газлайтинга (иначе говоря , техники манипуляции, которая может заставить вас усомниться в своей правоте), особенно когда вам говорят, грубое слово или высказывают неуважительное отношение. Со временем вы можете даже начать сомневаться в себе: возможно, вы начнете рационализировать их поведение и скажите: « Может быть, я был сумасшедшим. Может быть, я был слишком чувствителен ». Потом со временем вы действительно теряете себя

2. «Я опытнее тебя» или «Я старше тебя»

Еще один сигнал, если этот человек всегда позиционирует себя как спаситель — более умный, мудрый и опытный, чем вы, поэтому он заслуживает большего уважения. Они подрывают ваше чувство доверия и уверенности в себе и заставляют вас чувствовать, что они вам нужны во всем. Опять же, эта токсичная черта может привести к потере чувства собственного достоинства.

3. «Я страдаю больше, чем ты»

Дело не столько в самом заявлении, сколько в чувстве, стоящем за ним. Тот, кто наслаждается вниманием, которое они получают от страданий (и считает, что их боль важнее, чем чужая), является классическим скрытым нарциссизмом. Они пристрастились к страданиям и по их мнению, они имеют дело с самым особым, уникальным случаем страдания, которое превосходит ваше.

4. «Мне не нравится этот человек»

Хорошо, не всем приходится ладить. Однако, если ваш партнер или друг не ведет себя хорошо с другими с единственной целью изолировать вас — вот где у вас могут возникнуть проблемы. Они будут пытаться «увести» вас подальше от других людей в вашей жизни, чтобы они были единственным источником информации.

Вывод

Незначительные признаки токсичных отношений важны — это потому, что плохое поведение начинает проявляться в малых дозах. Обычно они делают это систематически, чтобы увидеть, сколько вы готовы принять. Это не значит, что если ваш партнер или друг произносит любую из четырех приведенных выше фраз, это сразу же повод беспокоиться; просто помните о знаках и всегда оставайтесь верными себе — ваши чувства важны и значимы, и человек, с которым вы находитесь, должен их принять.