Пассивно-агрессивное поведение в браке - Pojrati.ru

Пассивно-агрессивное поведение в браке

Что значит пассивно-агрессивный?

Пассивно-агрессивный подход означает, что вы избегаете прямой конфронтации, используя менее прямые формы общения для выражения отрицательных эмоций. Косвенное причинение вреда партнеру или отказ удовлетворить его потребности — это формы пассивно-агрессивного поведения, наряду с надуванием губ, откладыванием на потом, грубыми комментариями, использованием молчания, и другими формами поведения, которые выражают негативные чувства без прямого выражения их. Использование этого стиля общения нездорово, потому что он посылает вашему партнеру знаки, которые могут привести к замешательству, разочарованию и эмоциональному недоверию.

Люди могут быть пассивно-агрессивными в браке и отношениях, это также иногда наблюдается в дружбе или даже в профессиональной среде.

Что вызывает пассивно-агрессивное поведение?

Есть много причин, по которым супруги будут использовать пассивную агрессию вместо честного и прямого общения. Некоторые партнеры выросли в среде, где эта косвенная форма общения использовалась на нормальной основе. Но даже без предшествующего опыта, партнер может опираться на пассивно-агрессивное поведение, если он считает, что выражать негативные эмоции в браке небезопасно. Некоторые партнеры даже считают, что это безопасный способ получить желаемое, не вызывая конфронтации.

Примеры пассивно-агрессивного поведения в браке:

1. Игнорирование сообщений и звонков

Иногда люди намеренно предпочитают не отвечать на сообщения и звонки, чтобы выразить неодобрение, разочарование или отсутствие интереса. Если вы знаете, что ваш партнер обычно своевременно отвечает на сообщения других людей, но не отвечает на ваши, это может быть пассивно-агрессивным способом сообщить вам об их чувствах.  В свою очередь, вы можете чувствовать себя проигнорированным из-за молчания, которое возникает между вами.

Как с этим справиться: воздержитесь от обвинений в намеренном игнорировании. Вместо этого дайте партнеру возможность осмыслить свои чувства. Спросите своего партнера, что происходит, когда он получает сообщения или звонки. Вы можете обнаружить, что существует более глубокая проблема, такая как чувство тревоги, давления или негодования.

2. Избегают ложиться спать вместе

Партнеры, которые чувствуют себя эмоционально разобщенными или недовольными, могут перестать ложиться спать одновременно со своим партнером, чтобы выразить свою обиду. Пассивно-агрессивный партнер, который «случайно засыпает» в кровати своего ребенка и отказывается ложиться в собственную кровать, может молча сдерживать негодование внутри.

Как с этим справиться: Если вы не заявили, что скучаете по присутствию партнера в спальне и хотели бы, чтобы он спал с вами по ночам, сейчас самое время сделать это. Если ваш партнер продолжит постоянно спать отдельно от вас, спросите его, что ему нужно изменить в ночном распорядке, чтобы он мог спать с вами в постели. Это нормально  задавать им прямые вопросы об их сексуальном желании и любых проблемах, которые у них могут быть и которые удерживают их от желания.

3. Постоянно пропускать мероприятия с родственниками

Партнеры могут постоянно говорить вам, что у них нет проблем с вашей стороной в семье, но если они постоянно опаздывают на мероприятия или вообще не появляются, возможно, они ведут себя пассивно-агрессивно. Вы и ваша семья можете чувствовать пренебрежение их непостоянной посещаемостью.

Как с этим бороться: решить эту проблему решить непросто, поскольку поведение вашего партнера влияет на ваши чувства, а также на других членов семьи. Вначале воздержитесь от обсуждения чувств других членов семьи, которые могут вызвать у вашего партнера чувство нападения.  Объясните, что вы чувствуете, когда они отказываются от семейных мероприятий. Если вы обнаружите, что у вашего партнера существуют более серьезные проблемы, связанные с вашей семьей, заявите, что вы готовы их решить. Терпение имеет большое значение.

4. Игнорирование совместных дат

Некоторые партнеры восстают против того, чтобы делиться своим временем со своим супругом, игнорируя совместные даты. Даже если они участвуют в составлении еженедельного расписания, они могут проявлять пассивную агрессию, планируя личные дела в периоды, противоречащие общей. Партнеры, которые делают это постоянно, могут не знать другого способа выразить чувство разочарования или чрезмерной загруженности.

Как с этим справиться: если ваш партнер постоянно не выполняет ваши совместные обязательства или игнорирует время, которое вы отметили в своем расписании, то может стоит пригласить своего партнера к открытому диалогу.

Работа с пассивно-агрессивным супругом

Пассивно-агрессивное поведение вашего супруга может затруднить поддержание первоначальной связи, которую вы возможно, разделяли. Легко разочароваться или быть сбитым с толку  из-за непрямого общение вашего партнера. Однако вполне вероятно, что где-то под поверхностью существует эмоциональная травма, которая может способствовать такому поведению. Некоторые партнеры могут даже не осознавать, насколько проблематичной может быть эта тактика.

Найдите время, чтобы убедиться, что ваш партнер знает, как выглядит пассивно-агрессивное поведение и как это влияет на вас и ваши отношения. Если без посторонней помощи слишком сложно,  то обратитесь за помощью к семейным психологам. В конечном счете, понимание и поддержка — ключ к здоровым отношениям и счастливому браку.