Вяленая индейка - Pojrati.ru

Вяленая индейка

Ингредиенты:

  • 1 средняя индейка
  • Соль и перец по вкусу
  • 4 столовые ложки кленового сиропа
  • 1/2 стакана растопленного сливочного масла
  • 1 столовая ложка пасты чили
  • 8-10 средних луковиц, наполовину красных, наполовину желтых, очищенных и нарезанных на четвертинки
  • 1-2 столовые ложки подсолнечного масла
За 1-2 дня до подачи: убедитесь, что потроха удалены из полости индейки. Посыпьте все солью. Неплотно накройте пластиком и поместите в холодильник на 1-2 дня.За 1–2 часа до запекания: Снимите пластик и вылейте соки, скопившиеся вокруг птицы. Дать остыть до комнатной температуры, это займет 1-2 часа. Не нужно смывать соль с птицы.

За 2,5–3,5 часа перед подачей на стол: нагрейте духовку до 250 ° , поставив решетку на самый нижний уровень духовки. Если вы планируете чем-нибудь фаршировать индейку, сделайте это сейчас. Обвяжите ноги (связав их вместе).

Перемешайте лук с небольшим количеством масла и разложите вокруг индейки. Смешайте 1 столовую ложку растопленного масла с кленовым сиропом и пастой чили в небольшой миске, взбивая до однородной массы. Нанесите щеткой  всю индейку, не оставляя следов.

Жарьте индейку от 25 до 30 минут, затем — это очень важно — уменьшите температуру духовки до 200 ° и продолжайте жарить птицу, пока термометр в самой толстой части грудки не покажет от 150 до 155.

Начиная с уменьшения огня, периодически поливайте индейку 1-2 столовыми ложками топленого масла, а затем, когда у вас закончится масло, соками из сковороды.

Эта индейка быстро подрумянится и станет довольно темной. Не волнуйтесь, у него не будет привкуса подгоревшего. Затем накройте фольгой и оставьте еще на 30 минут. Снимите фольгу на последние 5-10 минут запекания, чтобы кожица стала хрустящей.

Теперь поговорим о подливе. Это мой основной рецепт соуса:

Очень простой соус
8 стаканов куриного бульона 
1/2 стакана сливочного масла
2/3 стакана  муки
2 столовые ложки сухого марсалы или яблочного уксуса

Растопите масло в пустой кастрюле или на пустой сковороде и добавьте муку. Готовьте эту смесь на умеренном огне, помешивая около трех минут. Добавьте марсалу или уксус, варите еще две минуты. Добавляйте бульон понемногу, постоянно взбивая, чтобы не было комков, затем доведите до кипения, время от времени взбивая. Приправить солью и перцем.