Варенье из яблок - Pojrati.ru

Варенье из яблок

Варенье из яблок – классическая сладость, которую многие заготавливают на зиму, так как оно немного уступает по популярности варенье из клубники, сортов яблок очень много, поэтому варенье из них может иметь разный вкус и консистенцию, а их цена может порадовать даже очень ограниченных в деньгах. Варенье из яблок – самый простой рецепт:

  • Яблоки – 10 кг
  • Вода – 2 л
  • Сахар – 10 кг

Сварить сахарный сироп – в данном случае добиться полного растворения данного количества сахара в воде. Если будете варить варение с большего количество яблок, соблюдайте пропорции между ингредиентами. Вызревшие яблоки (не паданки) помыть, нарезать дольками, удалить сердцевину с косточками и плодоножки, положить в горячий (только что сваренный) сироп и варить в нем яблочки, пока они не станут прозрачными. Расфасовать по банкам, плотно закупорить.

Как варить варенье из яблок дольками:

  • Яблоки 10 кг
  • Сахар 10 кг

Это варенье из яблочек вариться еще легче, чем предыдущее. Берем любое количество чистых и созревших плодов, нарезаем крупными дольками. Засыпаем таким же количеством сахарного песка. Как только яблоки пустят сок (8 – 12 часов), ставим миску или кастрюлю на огонь, после закипания, провариваем 10 минут. Далее будущее вареньице из яблочек должно полностью остыть. Повторить туже процедуру еще 2 раза.Очень важно!!! Берите яблоки твердые, чтобы вовремя варки мякоть не разварилась , дольки их должны быть твердыми. В последний раз после закипания варить варенье нужно 5 – 10 минут, так как оно уже готово, просто вы должны определить, будет оно у вас густым или нет. Еще горячим варение из яблок разложите в простерилизованные банки и закрутите винтовыми крышками или ключом. Если Вы являетесь счастливым обладателем перезревших или очень мягких яблок, то законсервировать их можете, используя этот рецепт.

Варенье из белых мягких яблок:

  • Яблоки белые – 400 гр
  • Вода – по необходимости
  • Сахар – 600 гр
  • Лимон – 2 шт

Сварите густой сахарный сироп. Чистые мягкие яблоки нарезать длинными, тонкими дольками, вырезав семенные коробки. Облить только что выдавленным лимонным соком. Варите яблочные дольки в сиропе 15 минут (с момента закипания), после того как они остынут до комнатной температуры уложите по банкам и закупорьте. Укутайте тёплым покрывалом, после остывания вынесите в прохладное помещение до зимы. Варенье из яблок зимой хорошо кушать с печением и теплым молоком, оно может стать прекрасной начинкой для пирога, торта, а если внимательно читаете мой кулинарный блог, то Вам с его помощью приготовить много разнообразных десертов.

Приятного аппетита!!!