Варенье из черники - Pojrati.ru

Варенье из черники

Варенье из клубники давно заготовлено, самое время приняться за приготовление варенья из черники. А что конец лета, ягода созрела, стала крупной и сладкой. В лесу ее не так уж и много, а значит сборщиков черники стало гораздо меньше. А это значит, что Вы соберете чистую и созревшую ягоду, с которой можете приготовить вкусное черничное варение.

Варенье из черники – 1 рецепт:

  • Черника спелая – 1 кг
  • Сахар – 500 грамм

Перебрать, помыть ягоды, поместить ее в эмалированную миску, пересыпав сахаром. Дождаться, пока черника выделит сок, этот процесс займет 2 – 3 часа.  Для его ускорения и равномерного распределения сахара можете ягодки аккуратно перемешать несколько раз. На слабом огне довести ягоды до кипения, варить полчаса, постоянно снимая пенку. Пастеризовать банки и металлические крышки. Разлить варенье по банкам. Закрыть их крышками и прокипятить банки с черничным варением 5 -10 минут в воде. После этого закатать банки. Поставить их вверх дном, укутать чем-то хорошо задерживающим тепло, подождать пока остынут. Хранить варенье в прохладном месте.

Варенье из черники – 2 рецепт:

  • Черника – 1 кг
  • Мед – 1 стакан
  • Ром – 2 столовые ложки

Спелую ягоду промыть под проточной водой, обсушить на дуршлаге, засыпать в эмалированную миску. Ложкой слегка примять чернику, чтобы она пустила сок, но не до состояния кашицы. На слабом огне доводим ягоды в соке до кипения, конечно же регулярно помешиваем деревянной лопаткой, чтобы варенье не подгорело. После закипания, убавить огонь до минимума. Маленькой ложечкой вводим мед, постоянно помешивая ягодную массу, она должна постоянно кипеть и ни в коем случае не пригореть. Варим 15 минут, снимаем с огня, вливаем ром (используем любой, какой есть в распоряжении), последний раз вымешиваем и раскладываем черничное варенье по подготовленным банкам (как это делать описано в предыдущем рецепте). Осталось только банки закатать, поставить вверх дном, плотно накрыть чем-то теплым: старым пальто, одеялом, или полотенцем. После остывания варенье из черники поместить в прохладное место для хранения.

Варенье из черники – 3 рецепт:

  • Черника спелая – 2 кг
  • Вода – 5,6 литра
  • Сахар песок – 2,4 кг
  • Кислота лимонная – 6 грамма

Перебрать, промыть, обсушить чернику. Залить заранее приготовленным, еще горячим сахарным сиропом (соотношение сахара и воды берется 7:3), выдержать 4 часа. Варить до готовности, постоянно снимая пенку (15 – 30 минут), в конце добавить лимонную кислоту. Горячее варение из черники расфасовать в стерилизованные банки, пастеризуем при температуре 95°C: пол-литровые банки — 10 минут, литровые — 15 минут. Надеюсь Вам пригодиться все 3 рецепта приготовления черничной варения, которое порадует своим вкусом и ароматом в зимнюю пору.

Приятного аппетита!!!