Пломбир в домашних условиях - Pojrati.ru

Пломбир в домашних условиях

Приготовить пломбир в домашних условиях, как показала практика может каждый желающий, у него это мороженое получиться гораздо вкуснее, чем приобретенное в магазине или летнем павильоне. И не из-за того, что домашняя пища вкуснее получается, а из-за того, что пломбир готовиться из жирных сливок и добротного сливочного масла. А эти ингредиенты дешевыми не бывают, поэтому многие производители мороженого стараются сэкономить. Как приготовить пломбир в домашних условиях:

  • Молоко – 600 мл

  • Сливки жирные 35% 500 мл

  • Молоко сухое – 70 гр

  • Сахар – 180 гр

  • Крахмал кукурузный – 20 гр

  • Сахар ванильный – 2 ч.л

В кастрюле смешайте сухое молоко с сахаром, я его предварительно растираю в пудру, так оно быстрее растворяется. Частями влейте молоко (50% от указанного в рецептуре объема) и каждый раз смесь тщательно перемешивайте. Поставьте на огонь, доведите до кипения. В оставшемся молоке растворите крахмал, и влейте в кипящее молоко. Варите помешивая до тех пор, пока основа для пломбира не загустеет. Снимите с огня, накройте кастрюлю крышкой и дождитесь его остывания. Охладите сливки, взбейте до образования стойкой пены, смешайте с остывшей смесью. Ее залейте в формы и поместите в морозильную камеру. Каждые 20 минут замершую смесь необходимо перемешивать. Пломбир должен получится мягким и в тоже время холодным. Его нужно вынуть их форм, разложить по вафельным стаканчикам, подать тут же к столу. Как приготовить яблочный, шоколадный, виноградный пломбир. Вы можете растопить шоколад на водяной бане и ввести ее в молочную смесь на этапе смешивания ее с взбитыми сливками. Тщательно перемешайте ингредиенты. Спеките яблоко, удалите кожицу и семенную коробочку, мякоть взбейте венчиком, в блендере, введите в молочно-сливочною массу. Тоже самое можете сделать и любыми другими натуральными вкусовыми добавками, тем самым придать пломбиру вкус карамели, смородины, черники, клубники и так далее. Как приготовить сливочный пломбир с изюмом в домашних условиях:

  • Сливки 35% жирности – 500 мл

  • Сливки нежирные – 1 стакан

  • Желтки яичные – 5 шт

  • Сахар – 1 стакан

  • Изюм – 200 гр

  • Ваниль

Отделите яичные желтки от белков, разотрите с сахаром добела, добавьте ваниль (по вкусу). Рекомендую предварительно сахарный песок измельчить до состояния пудры. Разведите нежирными сливками. На слабом огне доведите смесь до состояния «почти кипения», смесь постоянно помешивайте, не позволяя ей закипеть. Когда смесь достигнет нужную степень густоты (ее степень определяете сами для себя), снимите с огня и процедите, залейте в формы, в которых пломбир будет замораживаться. Заморозьте сливочную смесь до полужидкого состояния. Жирные сливки взбейте миксером до состояния «стойкой пены», соедините с охлажденной сливочной массой, добавьте изюм, перемешайте и поставьте в холодильник или морозильник до полного замораживания.Сливочный пломбир с изюмом готов, можете подать его к столу.

Приятного аппетита!!!