Йогурт в йогуртнице - Pojrati.ru

Йогурт в йогуртнице

Приготовление йогурта сейчас стало весьма простым занятием, процесс его приготовления доступен всем. Все что для этого необходимо приобрести, так это молоко и специальную йогуртную закваску.Полезные свойства йогурта. Йогурт – это кисломолочный продукт, получаемый вследствие сквашивания (ферментации) лактозы (молочный сахар), этот процесс проходит на протяжении определённого периода времени при повышенной температуре. Продукт считается готовым после приобретения им определенный свойств: густоты, характерного вкуса и цвета. Поэтому не рекомендуется добавлять в молоко с заквасками какие-то другие сладкие добавки, к примеру фрукты, шоколад, варения, карамель. Так как в этом случае, бактерии, входящие в состав закваски, ферментируют фруктозу или другие сахара.Так как кисломолочные бактерии, входящие в состав этого молочного продукта, дружественны к микрофлоре кишечно-молочного тракта человека, нормализуют работу кишечника, стимулируют обменные процессы. Даже те люди, которые страдают от расстройства желудка из-за действия на него цельного молока (из-за лактозы), могут без проблем употреблять в пищу йогурты, заменив майонез или готовить заправки для салатов по этому рецепту. Закваски для йогуртов. Какие закваски использовать для приготовления йогуртов решать вам. Их качество зависит от добросовестности производителей и распространителей. Когда только продвигалась идея приготовления йогуртов в домашних условиях в массы они были более качественны, так как с одного пакетика можно было приготовить 3 – 4 порции этого кисломолочного продукта. Мало того можно было без вреда для его качества использовать повторно (2 – 3 раза) не старый йогурт в качестве закваски. Теперь же йогурт может расслоится, если даже его использовать как закваску второй раз.Жидкие пробиотики – густая субстанция, которая состоит из бактерий и микроорганизмов. Они помещаются в специальную среду – молоко. Натуральные продукты-йогурты. Они приобретаются в магазине и помещаются в молоко, через некоторое время оно превращается в йогурт. Но чтобы это произошло, необходимо приобрести натуральный йогурт без добавок. Производители не желают, чтобы покупатели это делали, поэтому натуральные продукты без добавок поставляют в магазины редко. Сухие закваски – представляют собой мелкие гранулы светлых или серых оттенок.Как ими пользоваться читайте ниже. Как приготовить йогурт в йогуртнице по классическому рецепту:

  • Молоко – 1 – 1,2 мл
  • Закваска сухая – пакет

Приобретите сухую закваску в пакетике или баночке. Закипятите молоко, охладите до ~ 37 оС. Количество молоко необходимо взять столько, сколько указано в инструкции к закваске. Добавьте закваску в молоко, размешайте венчиком, миксером. Разлейте по баночкам йогуртницы. Не доливайте молоко до самых их краев, чтобы в процессе сквашивания оно не вылилось из них. Поставьте все закрытые крышками баночки, в йогуртницу, включите в сеть(читайте инструкцию электроприбора). Процесс сквашивания проходит 6 – 8 часов (читайте инструкцию закваски). Готовый йогурт в баночках поставьте на 1 – 1,5 часа в холодильник, после чего нужно скушать за 5 дней. Как приготовить йогурт в термосе. Используйте соотношение ингредиентов, которое указано выше. Смешайте из и залейте в термос. Укутайте в одеяло и поставьте ближе к батарее. Температура должна быть не ниже 50 оС. Через 5 – 8 часов продукт готов, охладите его в холодильнике и употребите в течение 5 часов. Как приготовить йогурты путем перезаквашивания:

  • Молоко – 1 литр
  • Готовый йогурт – 50 мл
  • Охладите кипяченое молоко до 37 оС.

Возьмите 50 мл натурального йогурта без добавок, срок хранения которого не превышает 5 суток, введите в молоко. Перемешайте, не допуская образования комков и сгустков. Залейте в термос или емкости йогуртницы(хлебопечки). Следуйте указаниям инструкции к электроприборам и закваски.Как приготовить кофейный йогурт:

  • Молоко – 1 литр
  • Сахар – 100 гр
  • Закваска – 1 порция или натуральный йогурт – 50 мл

Подогрейте молоко до 37 оС, смешайте с молотым или растворимым кофе, сахаром. Разлейте по баночкам. Запустите приготовление йогурта в йогуртнице согласно с инструкцией. Готовый продукт храните в холодильнике, не используйте его для перезаквашивания.

Нежный йогурт с фруктовым сиропом:

  • Молоко – 1 литр
  • Закваска – 1 порция
  • Сироп концентрированный фруктовый 5 ст. ложек

Смешайте все ингредиенты в подогретом молоке. Залейте в баночки или в термос. Запустите приготовление йогурта. Подобным образом возможно приготовить с вареньем (5 ст.ложек), фруктовым сиропом (5 ст.ложек фруктового сиропа), со свежими фруктами (1 апельсин, мандарин, лимон, киви, банан), с черносливом (из расчета 1 шт на 1 баночку), ванилью, шоколадным сиропом (5 ст. ложек).

Приятного аппетита!!!