Фисташковое мороженое из банана и нутеллы - Pojrati.ru

Фисташковое мороженое из банана и нутеллы

В детстве мы делали фруктовое мороженое, наливали апельсиновый сок в формочки, давали им замерзнуть и съедали их на улице, пока они не растают. Повзрослев, я начала думать о настоящих фруктовых мороженых. И наконец, смогла создать то самое мороженое из детства, только еще вкуснее)

Ингредиенты:

1/3 стакана обжаренных соленых фисташек в скорлупе
4 больших банана, спелых, но не мягких
1/2 стакана Nutella ( можно и больше )
Ароматизаторы ( по желанию )

1. Измельчите фисташки в порошок и отложите в сторону. Очистить бананы от кожуры и разрежьте их на куски. Сделайте из них пюре и добавьте ароматизаторами, которые вы хотите. У вас должно получиться около 2 стаканов пюре.

2. Переложите Nutella в небольшой пластиковый пакет и отрежьте угол. Налейте немного банана смеси в каждую форму, а затем добавьте немного Nutella. Можете и слоями или понемногу ( по желанию ), заполните формы примерно на 1/4 дюйма, чтобы оставить место для расширения при замерзании.

Если вы используете формы с палочками или деревянные формы, закройте их крышками и заморозьте примерно на 5 часов. Если вы используете стаканы или открытые формы для чашек, заморозьте, пока они не начнут схватываться (примерно 1,5–2 часа), затем вставьте палочки, пока они полностью не застынут.

3. После замораживания выложите фисташки на холодную тарелку. И обваляйте мороженое ( полностью или частично ) в орехах.