Роды и их последствия - Pojrati.ru

Роды и их последствия

Младенцы могут войти в этот мир одним из двух способов: естественными родами или хирургическими родами путем кесарева сечения. Конечная цель обоих методов — обеспечить здоровье ребенка и матери.

В некоторых случаях можно ожидать кесарева сечения заранее, к например, в случае рождения близнецов или  заболевание, такое как диабет или высокое кровяное давление; инфекция, которая может передаваться ребенку во время родов, например ВИЧ или генитальный герпес или проблемы с плацентой.

Кесарево сечение также может быть необходимо, если ребенок очень большой, а у матери маленький таз или если ребенок не находится в положении вниз головой и попытки повернуть ребенка в это положение до рождения не увенчались успехом.

Хотя кесарево сечение обычно считается безопасным способом, но все же сопряжено с риском. Процедура представляет собой серьезную операцию и включает в себя вскрытие живота и извлечение ребенка из матки. Поскольку первое кесарево сечение часто приводит к кесареву сечению при следующих беременностях. Естественные роды, как правило, являются предпочтительным методом при первой беременности.

Естественные роды: плюсы

  • Естественные роды обычно требуют более короткого пребывания в больнице и времени восстановления по сравнению с кесаревым сечением.
  • Естественные роды обычно избегают рисков, связанных с серьезным хирургическим вмешательством, таких как сильное кровотечение, рубцевание, инфекции, реакции на анестезию и длительную боль. А поскольку серьезного хирургического вмешательства не требуется, мать может начать кормление грудью раньше.
  • По словам врачей, во время вагинальных родов вовлеченные в процесс мышц, есть вероятность, что они будут выдавливать жидкость из легких новорожденного, что полезно для него, поскольку снижает вероятность возникновения проблем с дыханием у детей при рождении.

Естественные роды: минусы

  • Прохождение ребенка через естественные родовые пути — длительный процесс, который может быть физически изнурительным. В среднем матери, впервые ставшие роженицами, проводят от четырех до восьми часов в родах.
  • Существует риск того растяжения и разрывов, которые потребуют наложения швов. Также они могут вызвать слабость или травмы мышц таза, которые контролируют функции мочевого пузыря и кишечника.
  • Часто женщины, рожавшие естественным путем, страдали недержанием мочи (и утечкой мочи при кашле, чихании или смехе)
  • Естественные роды также могут вызвать длительную боль в промежности, области между влагалищем и анусом.
  • Ребенок может получить травму во время самого процесса длительных родов, что приведет к ушибу головы или перелому ключицы .

Кесарево сечение: плюсы

  • Женщина может выбрать кесарево сечение, если она сильно обеспокоена болями естественными родами.
  • Женщины, которым сделали кесарево сечение, реже страдают недержанием мочи.
  • Кесарево сечение  можно запланировать заранее, что делает данные роды более удобными и предсказуемыми, чем естественные роды.
  • Если ребенку или матери угрожает опасность, кесарево сечение может спасти жизнь.

Кесарево сечение: минусы

  • Кесарево сечение обычно требует более длительного пребывания в больнице — в среднем от двух до четырех дней. Период восстановления также длится дольше и в животе может быть больше боли и дискомфорта, поскольку для заживления кожи и нервов, окружающих хирургический рубец, требуется время, часто не менее двух месяцев.
  • Кесарево  сечение увеличивает риск послеродовых заболеваний, таких как боль или инфекция в месте разреза, а также риск потери крови, поскольку во время операции могут быть повреждены кишечник или мочевой пузырь или может образоваться тромб.
  • По словам врачей, после того, как женщине сделали кесарево сечение, в будущем она сможет родить только хирургическим путем. Также есть риск осложнений во время беременности, таких как аномалии плаценты и разрыв матки (когда матка разрывается по линии рубца от предыдущего кесарева сечения). .
  • По словам врачей, во время кесарева сечения существует небольшой риск того, что ребенок может порезаться скальпелем во время операции и получить травму.